Королевская Регата Хенли

(англ. Henley Royal Regatta), Хенлейская королевская регата — это ежегодная регата, которая проходит в Англии, в городе Хенли с 1839 года. Королевская Регата длится 5 дней (со среды по воскресенье) во время первых выходных июля. Соревнования проводятся по олимпийской системе (на выбывание).

Дистанция гонки составляет 2 112 метров, что на 112 метров длиннее общепринятой дистанции. Ежегодно, команды из разных стран приезжают в Хенли, чтобы побороться за один из самых престижных трофеев в карьере спортсмена, занимающегося академической греблей. Самая престижная категория в Королевской Регате это Grand Challenge Cup, в котором соревнуются лучшие мужские распашные восьмерки со всего мира.

Поскольку регата появилась до создания международных гребных федераций, она имеет свои правила. Несмотря на это Королевская Регата признана Ассоциацией Гребного Спорта Великобритании и Международной федерацией гребли.

 

«Оксфорд — Кембридж»

(англ. The Boat Race, — «Лодочная гонка») — лодочная регата по р.Темза между командами гребных клубов Оксфордского и Кембриджского университетов.

Данное соревнование является старейшим и престижнейшим в мире академической гребли. Первая гонка прошла 10 июня 1829 года по инициативе студентов Кембриджа Чарльза Меривейла и Оксфорда Чарльза Уордсуорта. С 1856 года регата проводилась ежегодно, за исключением нескольких лет во время мировых войн.

Регата традиционно проводится в последнюю субботу марта или первую субботу апреля. Дистанция гонки — 4 мили 374 ярда (6779 метров). Старт — около моста в Путни, финиш — в Мортлейке, гонка проходит вверх по течению.

Команды состязаются на распашных восьмёрках — восемь гребцов и один рулевой. Время гонки в последние несколько десятилетий составляет 16—20 минут (рекорд в 1998 году установил экипаж Кембриджа — 16 минут 19 секунд). Команда Кембриджа выходит на старт в голубых костюмах, Оксфорда — в тёмно-синих.

На возраст, вес и пол ограничений нет. Поэтому гребцы — мужчины, в основном тяжеловесные, во время гонки каждый из них делает около 600 гребков. Рулевой, наоборот, должен быть более лёгким, и с 1981 года были случаи, когда им становилась женщина. А в 1989 году рулевыми обеих команд были девушки. В соревнованиях могут принимать как британские, так и зарубежные студенты двух университетов.

По состоянию на 2014 год победителями гонки 81 раз становились представители Кембриджа, 78 побед у Оксфорда, в одной гонке (в 1877 году) была зафиксирована ничья. Кембридж лидирует по общему количеству побед непрерывно с 1930 года. В 1992 году Оксфорд, благодаря впечатляющей серии успехов (с 1976 по 1992 годы Оксфорд проиграл лишь раз), приблизился к соперникам вплотную (68-69), но после этого Кембридж выиграл семь раз подряд (19931999) и вновь оторвался по количеству побед. Рекордная победная серия также на счету Кембриджа — 13 побед подряд в 19241936 годах.

Событие неизменно привлекает десятки тысяч болельщиков, которые собираются по обоим берегам реки вдоль маршрута гонки (в 2010 году присутствовало порядка 250 тыс. человек), а телетрансляцию смотрят миллионы зрителей.

Среди участников регаты были и знаменитые гребцы, добивавшиеся достижений на мировом уровне. Так, 4-кратный олимпийский чемпион Мэтью Пинсент 3 раза выступал за Оксфорд (1990, 1991 и 1993), причём третий раз уже в статусе олимпийского чемпиона Барселоны. Олимпийские чемпионы 2000 года также принимали участие в регате: Тим Фостер (Оксфорд, 1997), Лука Грубор (Оксфорд, 1997), Эндрю Линдси (Оксфорд, 1997—1999), Киран Уэст (Кембридж, 1999, 2001, 2006, 2007). Олимпийский чемпион 2004 года Эд Куд выступал за Оксфорд в 1998 году. Канадец Малкольм Ховард, выигравший олимпийское золото 2008 года в восьмёрках, выступал в 2013 году за Оксфорд. В 1977 году за Оксфорд выступал рулевой Колин Мойнихэн, который в 1980 году в Москве выиграл серебро в восьмёрках, в 19871990 годах он был министром спорта в кабинете Маргарет Тэтчер, а в 2005 году лорд Мойнихэн возглавил Британскую олимпийскую ассоциацию. В 1980 году за Кембридж выступал известный актёр Хью Лори (Кембридж в тот год проиграл). Отец Хью Лори, олимпийский чемпион 1948 года Рэн, выступал за Кембридж в 193436 годах (все три победы Кембриджа).

Титульным спонсором регаты с 2013 года является американская финансовая и банковская корпорация The Bank of New York Mellon.

 

Регата на реке Чарльз

(англ. Head of the Charles Regatta) — соревнование по академической гребле на реке Чарльз, которая разделяет Бостон и Кеймбридж в штате Массачусетс, США.

Это крупнейшая двухдневная регата в мире. В ней ежегодно принимают участие до 8 тыс. спортсменов на более чем 1700 лодках. Кроме того, данное мероприятие постоянно привлекает около 300 тыс. зрителей.

Протяженность трассы — 5,1 км. Гребцы стартуют от Бостонского университета и финишируют между мостом Эллиота и Северо-восточным университетом. В конце регаты проводятся самые престижные заезды: «четвёрки» и «восьмёрки» (мужчины и женщины). Участниками являются команды из колледжей, школ, спортивных клубов Новой Англии, а также все желающие в индивидуальном зачёте. Возраст гребцов варьируется от 14 до 85 лет.

В 2006 году в гонке принимали участие спортсмены из Китая, Хорватии, ЮАР, Ирландии и Нидерландов. В 2010 году регата была показана в фильме Дэвида Финчера «Социальная сеть».

 

 

World Cup (Кубок Мира)

Кубок мира проходит в 3 этапа.

Система накопления балов: 8б.-1место, 6-2место, 5-3место, 4,3,2,1,

После первого этапа, лидер соревнований выступает в жёлтой майке. Победителю кубка в качестве приза вручается хрустальный глобус.

 

World rowing Championship (Чемпионат Мира)

Чемпионат мира проводится управляющим органом мировой академической гребли FISA. Это недельное мероприятие, проводимое в конце лета. В неолимпийские годы является основным соревнованием в академической гребле.

Чемпионаты мира проводятся в следующих категориях;

 

U18- соревнования проводятся среди спортсменов до 18лет.

 

U23- соревнования проводятся среди спортсменов до 23лет

 

MASTER- соревнования среди ветеранов. По международному положению, ветераном может быть признан спортсмен старше 27лет и не выступавший на международных соревнованиях 2года. Действует система начисления секунд. Возрастные категории.

 

ELITE- соревнования проводятся без возрастных ограничений

 

ADAPTATIVE- соревнования проводятся между спортсменами с нарушением опорно двигательного аппарата

 

COSTAL – чемпионат мира по прибрежной гребле, проводится в открытой морской акватории. Дистанция и правила

 

INDOOR-С 1982 года, в Бостоне, регулярно проводится неофициальный чемпионат мира (CRASH B) В феврале 2013 года FISA официально признала «indoor rowing» самостоятельной спортивной дисциплиной, включив в правила гонок раздел «4» – чемпионаты мира на гребных тренажёрах.

 

 

Olympic (Олимпийские Игры)

Фотографии барона Пьера де Кубертена могут ввести в заблуждение. Строгий костюм, хилое телосложении. Но Кубертен тоже был гребцом. Именно Кубертен включил академическую греблю впервые Олимпийские игры, которые состоялись в 1896 году.

На Олимпийских играх, в академической гребле разыгрывают 14 комплектов наград, а в гребле на байдарках и каноэ еще 16. Суммарно это 10% от всех медалей Олимпиады.

Из-за плохой погоды на первой Олимпиаде 1896 года соревнования были отменены. Впервые академическая гребля появилась на летних Олимпийских играх 1900 в Париже и с тех пор включались в программу каждых последующих Игр. Первоначально соревнования были мужскими, женские дисциплины появились на летних олимпийских играх 1976 в Монреале. На летних Олимпийских играх 1996 в Атланте впервые были проведены соревнования в лёгком весе.